Схема подключения электрокотла в отопительную систему с твердотопливным котлом

Применение твердотопливного котла в системе отопления имеет особенности в сравнении с другими видами топлива. Основным недостатком твердотопливного котла является невозможность автоматизации горения котла и автоматизации подачи топлива в котел. Необходимость постоянного “ручного” вмешательства в работу котла делает их наименее популярными в настоящее время. По этой же причине твердотопливные котлы не используют в системах отопления с водяным контуром обогрева без применения специальных мер по защите от размораживания всей системы.Решением этой проблемы может быть применение вместе с твердотопливным котлом  электрического котла AIZ. Электрокотел может работать в режиме автоматической регулировки собственной мощности и сглаживать пики и провалы в нагреве твердотопливного котла. При загрузке твердотопливного котла и его полной мощности, электрокотел автоматически сам уменьшит свою мощность. При отключении или остывании твердотопливного котла из-за нехватки топлива, электрокотел включится на полную мощность, при этом сигнализируя о необходимости “подбросить угля” во второй котел. Учитывая постоянное включение электрокотла в сеть Интернет, сообщение о необходимости добавить топлива напарнику электрокотел может присылать в мобильное приложение.

Совместная работа электрокотла и твердотопливного будет эффективной и в режиме периодического использования помещения, приезда в дом на выходные. В этом случае электрокотел работает в режиме поддержания температуры в системе отопления около плюс + 5 °C. При появлении людей основным может стать твердотопливный котел с ручной загрузкой топлива.

Электрокотел необходимо включать параллельно или последовательно “до” твердотопливного на “обратку” . Это связано с тем, что температура теплоносителя на выходе с твердотопливного котла может достигать 110-120 °C, что может привести к выходу из строя электрокотла.

Обозначение на схеме:

  1. Электрический котел
  2. Расширительный мембранный бак
  3. Группа безопасности
  4. Система отопления
  5. Вентиль для слива теплоносителя
  6. Слив
  7. Косой фильтр (грязевик)
  8. Циркуляционный насос
  9. Твердотопливный котел
Котел-сервер с нагревом от процессоров