Схема подключения электрокотла в отопительную систему с газовым или жидкотопливным котлом

Наиболее надежным решением для системы отопления является использование двух котлов на разных источниках энергии. Режимы использования двух котлов могут быть разными:

  1. Электрокотел используется в дежурном режиме. При отсутствии в помещении людей электрокотел поддерживает температуру около 5-10 °C. Для поддержания такой температуры достаточно электрокотла на треть мощности необходимой для отопления всего помещения. При необходимости доведения температуры в помещении до комфортной для прибывания людей запускается основной котел на газе или на дизельном топливе. Данное решение идеально подходит для загородных домов  с посещением в выходные дни. Учитывая существенную экономичность электрических котлов AIZ, значительно превосходящую экономичность котлов на пропан-бутановой смеси, а также на дизельном топливе, это решение наиболее популярно.
  2. Электрокотел используется в паре параллельно  с основным при совместном подключении и является страховочным. Обычные электрические котлы с большими затратами на электроэнергию используют в качестве резервного и он включается только при отключении основного газового или дизельного. При использовании электрокотлов AIZ стоимость обогрева значительно ниже газового или дизельного, поэтому целесообразна постоянная работа электрокотла параллельно с основным. При остановке основного котла, система будет отапливаться электрическим и не будет разморожена. Решение о мощности газового, дизельного и электрического котла принимается на основе особенностей дома.

Обозначение на схеме обвязки электрокотла AIZ

  1. Электрический котел
  2. Расширительный мембранный бак
  3. Группа безопасности
  4. Термостат комнатный
  5. Система отопления
  6. Вентиль для слива теплоносителя
  7. Слив
  8. Косой фильтр (грязевик)
  9. Циркуляционный насос
  10. Газовый или жидкотопливный котел
Электрокотел с газовым или дизельным котлом