В сети биткоин единицей измерения вычислительной мощности принято считать хэшрейт. Одним из основных способов получения криптовалюты называется майнинг. Он основан на решении компьютерами математических задач. Биткоины создаются благодаря решению математических задач компьютерами, которые могут размещаться в любом уголке нашей планеты.

Получение биткоинов не создается одним центром, что обеспечивает определенную безопасность. Лог транзакций формируется на общедоступном уровне, в него записываются большинство биткоин-переводов. Работа майнеров состоит в том, чтобы по цепочке подобрать единственный хэш из огромного количества комбинаций. Этот хэш подходит к секретному ключу и новым транзакциям. Таким образом, майнер может получить награду в биткоинах за проделанную работу. Большое количество майнеров участвует в разгадывании хэша. После того, как хэш угадан, все транзакции закрываются и майнеры начинают разрабатывать новый блок.

Математическая модель выглядит следующим образом. Майнеры ищут хэш, состоящий из хеша предыдущего блока, случайного числа и общей суммы хэшей за несколько последних минут. Майнеры меняют случайное число с одной единственной целью – оно должно удовлетворять всем условиям системы.

Те, кто раздает файлы на торрент-трекере напоминают майнеров. Не секрет, что благодаря им обеспечивается работа p2p-сети. Благодаря этому каждый желающий может загрузить любимый музыкальный альбом или фильм. Причем за загрузку посетитель увеличивает свой рейтинг. Увеличение рейтинга дает возможность и в будущем скачивать любимый фильм или музыку. Майнеры, в случае с Bitcoin обеспечивают функционирование денежной системы, а также проводят бесконечное множество транзакций. За потраченное время и ресурс майнеры получают не виртуальный рейтинг, а вполне осязаемые денежные знаки.

В игру включается все больше и больше мощностей, отсюда растет и сложность. На начальном этапе цифровой шахтер удовлетворялся домашним компьютером, затем в дело шли топовые видеокарты. Сегодня разработаны специализированные устройства для майнинга, их принято называть ASIC-майнерами. Основная аппаратная задача – это скоростной расчет хэшей при минимально возможном потреблении электроэнергии.