Менее чем за год блокчейн-проекты из сферы энергетики привлекли $300 млн инвестиций

Агентство CNN со ссылкой на исследование компании GTM Research сообщило, что за период со второго квартала 2017 года по первый квартал 2018 года блокчейн-стартапы, предлагающие решения для энергетической сферы, получили более $300 млн. Согласно мнению исследователей, 2017 год стал поворотным для развития блокчейн-решений в энергетике.

Например, в прошлом году энергетические компании, работающие с технологией распределенного реестра, привлекали примерно $50 млн инвестиций ежеквартально. При этом только за январь 2018 года они привлекали уже $150 млн. В отчете также сообщается о преимуществах и недостатках блокчейн-решений в возобновляемой энергетике, а также о тех проектах, которые еще только готовятся к запуску. Кстати, на данный момент в сфере энергетики работают 122 блокчейн-компании.

Напомним, что первым эпизодом использования смарт-контрактов в энергетике стало использование двумя жителями Бруклина блокчейна Эфириума для продажи избытков возобновляемой электроэнергии одного другому. Это произошло в 2016 году. С тех пор подобные решения продолжают развиваться во многих странах мира.