Технология Блокчейн в энергетике применяется для совершения сделок купли-продажи между производителями и потребителями энергии. Технология блочных цепочек позволяет заключать сделки купли-продажи энергии в течение нескольких секунд. Благодаря прямым продажам без дополнительных партнеров стоимость покупки энергии снижается. Поэтому конечные пользователи получат выгоду от сокращения затрат на электроэнергию в будущем.

Применение технологии блокчейн в энергетическом секторе

Blockchain — это технология, которая также подходит для расчетов по сделкам на энергетическом рынке, осуществляемых между более мелкими производителями энергии (например, домохозяйствами и потребителями, которые могут покупать у них энергию). Платформа блокчейн основана на одноранговой сети, минуя центральные серверы и учреждения, контролирующие торговый обмен.

С этими функциями блок-цепочка должна поддерживать полную безопасность, а система должна собирать несанкционированные транзакции. Меры по запуску децентрализованной торговли энергией уже предпринимаются многими организациями.

Прогноз на будущее — перспективы технологии Блокчейн

В будущем системы, разработанные с использованием blockchain, могут облегчить и сделать более привлекательными коллективные инвестиции в солнечные установки, находящиеся на крышах зданий. Жители таких домов будут совладельцами этих установок и смогут зарабатывать деньги, продавая излишки энергии. Используемое программное обеспечение состоит в том, чтобы осуществлять транзакции оптимально, решая, например, то, в какой момент производимая энергия более выгодна потребителям.

    Используя технологию блокчейн, энергетический сектор имеет возможность:

  • создавать децентрализованное хранилище данных для повышения безопасности;
  • совершать платежи, заключать и проверять транзакции, оцифровывать смарт-контракты;
  • исключать посредников в децентрализованных бизнес-моделях. В системе, основанной на технологии blockchain и интеллектуальных контрактах, потребители могут управлять данными договоров, которые определяют условия потребления электроэнергии. Blockchain позволит напрямую подключать производителей к получателям и тем самым децентрализовать систему торговли энергией.

Некоторые потребители также являются производителями, (т.е. они не только потребляют энергию, но также имеют определенную производственную мощность в виде солнечных установок, небольших ветровых турбин или небольших тепловых электростанций). Blockchain поможет им перепродать излишки энергии, например, соседям. Для этого посредники не нужны.

    Энергетическая отрасль использует следующие основные решения, созданные в области использования технологий blockchain:


  1. Интеллектуальные контракты, которые могут обеспечивать автоматический контроль за передачей энергии потребителям. Системы хранения энергии также могут автоматически контролироваться. Таким образом, смарт-контракты будут способствовать поддержанию баланса между спросом и предложением. В ситуации, когда было создано больше энергии, чем было бы необходимо, можно будет автоматически направлять этот излишек в системы хранения энергии. И энергия из этих запасов может быть доступна, когда её текущее производство не может справиться со спросом.
  2. Рассредоточенный учет (безопасный способ документирования всех видов деятельности) может быть использован для функционирования энергетических сетей и складов. Blockchain позволяет децентрализовать хранение всех транзакционных данных. Это позволяет распределить безопасный и защищенный от несанкционированного доступа реестр всех потоков энергии и транзакций.
  3. Документирование прав собственности и связанных с ними транзакций. Blockchain позволяет вести документацию не только о владении, но и безопасном хранении данных о собственности. Эти возможности особенно важны для сертификации энергии. Это дает возможность проверить электроэнергию с точки зрения возобновления ее источников и торговли выбросами.
  4. В блочной цепочке можно сохранять историю владения каждым сертификатом вместе с полным журналом транзакций. Регистр и текущий статус активов, таких как интеллектуальные счетчики, сети и производственные объекты, также могут быть основаны на цепочке блоков. В будущем интеграция технологии blockchain со смарт-устройствами может иметь большое значение. Сочетание этих решений позволило бы добиться ряда улучшений в энергетическом секторе.
  5. Простая модель выставления счетов — это еще один плюс этой технологии. Отсутствие доступа к зарядной станции является очень важной проблемой, препятствующей популяризации электромобилей. В принципе, такие станции могут быть установлены в любом месте публичного пространства. Технология Blockchain упростит систему выставления счетов.
  6. Blockchain можно использовать для создания архива всех данных фактурирования, связанных с потреблением электроэнергии. Интеллектуальные счетчики в сочетании с этой технологией позволят автоматическое считывание параметров и зарядку для потребления энергии. Потребитель будет иметь больший контроль над данными о потреблении энергии.